中国长安网
江苏长安网
您好!今天是:
当前位置:网站首页 >> 普法宣传> >  

以案释法 | 1500买了一个王者号,被找回了……

发布日期:2023/11/10 作者:xzzfw2019 文章来源: 点击率:2385
如今,网络游戏已成为网络玩家不可缺少的娱乐项目,各类游戏账号、社交账号也逐渐成了明码标价的商品。然而,现实中,有少数“不怀好意”的卖家会在账号卖出不久后,根据游戏公司设定的密码找回规则线上找回密码,从买家手里将游戏账号“夺回”。那么,买家在遇到这种“不诚信”的行为时,该如何维权呢?这不,前不久,小强就遇到了这样的烦心事,下面,让我们一起看看他的维权之路吧!

案情:账号被找回  小强打官司

小强、小高两人于2019年相识于王者荣耀的一场排位赛,加了好友后,两人经常约着一起打游戏。后来,小高欲将自己游戏账号卖给小强。经核算,小高这几年间共购买游戏皮肤约4000元,两人讨价还价后签订了游戏账号买卖合同,约定小高将其名下实际控制的账号转让给小强,转让费共计1500元。合同签订后,小强依约支付了转让费用,小高也按约定交付了账号。没过多久,小强登录王者荣耀时发现,该账号已无法登录,根据系统提示,该账号已被找回。得知是小高私自找回后,小强气愤地要求其退还转让费,小高不同意,并将小强拉入黑名单。无奈,小强将小高起诉到法院。

法院审理:返还交易款 支付违约金

法院认为,小强、小高签订的《腾讯QQ账号转让合同》系双方真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,对合同当事人具有约束力。根据合同的约定,小高向小强交付游戏账号及密码后,游戏账号所有权完整的、永久的归属于小强方,小高方永久不得申诉找回、不得私自修改密码,不得进行有影响小强方使用该账号的其他操作。现游戏账号被小高找回并进行了密码修改,致小强无法正常使用该游戏账号,其行为已构成违约,根据《中华人民共和国民法典》第一百二十七、第五百六十三条第一款第四项之规定,依法判决小高返还游戏账号转让费1500元并支付违约金。

法官说法:账号是财产 法律会保护

游戏账号作为网络虚拟财产,是一种能够用现有的度量标准度量其价值的数字化新型财产。游戏账户和装备虽然存在于特殊的网络环境中,但同样凝结了玩家的劳动成果,许多网络游戏玩家为了获得更好的游戏体验,常常会根据经济实力来购买一些高等级、品质优的游戏账号,但游戏账号买卖并不同于现实中物权相关权利实现方式,原账号注册人完全有可能通过游戏公司设定的密码找回规则线上找回密码,再次支配持有已出售的游戏账号。  《中华人民共和国民法典》第一百十一三条规定:“民事主体的财产权利受法律平等保护。”第一百二十七条规定:“法律对数据、网络虚拟财产的保护有规定的依照其规定。”因此,虚拟财产本质上与传统财产并无区别,法律提供平等的保护。
法官呼吁:“人无信而不立,业无信而不兴”,诚信是社会主义核心价值观,当事人双方在进行买卖时需要秉持契约精神,自觉遵守约定及市场交易规则,签订相关合同及留存证据,一旦发现风险要及时对接网络服务平台,并拿起法律武器保护自己的合法权益。
网络游戏公司应制定出游戏账号可以过户的相关程序,以减少此类案件的发生。
主办单位:中共徐州市委政法委员会
苏ICP备11063937号-2

Copyright 2024 www.xzzfw.org All Rights Reserved
版权所有:中共徐州市委政法委员会